

| TIPO MOTORE: | Monocilindrico a 2 tempi |
| ALESAGGIO E CORSA | 72 - 61 |
| CILINDRATA | 248,36 cm3 |
| RAPPORTO DI COMPRESSIONE | 14,1: 1 |
| LUBRIFICAZIONE | A miscela con Biolube al 1,5% |
| FRIZIONE | A dischi multipli in bagno d'olio |
| CARBURATORE | Dell'Orto PHBE 36 HS |
| ACCENSIONE | Con Volano elettronico MOTOPLAT 6V |
| CAMBIO | 5 marce |
| TELAIO | A doppia culla con tubi in acciaio |
| SOSPENSIONE ANTERIORE | Forcella telescopica in magnesio idraulica |
| SOSPENSIONE POSTERIORE | Forcellone oscillante con ammortizzatori telescopici |
| FRENO ANTERIORE | Ad espansione diametro 140 mm |
| FRENO POSTERIORE | Ad espansione diametro 140 mm |
| CAPACITA' SERBATOIO | 9 litri |
| PNEUMATICO ANTERIORE | MT16/3,00 x 21" |
| PNEUMATICO POSTERIORE | mt16/4,50 x 18 |
| PESO A SECCO | Kg. 104 |