

| MOTORE | Monocilindrico a 2 tempi |
| ALESAGGIO E CORSA | 72 - 61 |
| CILINDRATA | 248,36 cm3 |
| RAPPORTO DI COMPRESSIONE | 13,5 1 |
| LUBRIFICAZIONE | A miscela con Biolube al 1,5% |
| FRIZIONE | A dischi multipli in bagno d'olio |
| CARBURATORE | Dell'Orto PHBE 34 HS |
| ACCENSIONE | Con Volano elettronico MOTOPLAT 6V |
| CAMBIO: | 5 marce |
| TELAIO | A doppia culla con tubi in acciaio |
| SOSPENSIONE ANTERIORE | Forcella telescopica in magnesio idraulica |
| SOSPENSIONE POSTERIORE | Forcellone oscillante con ammortizzatori telescopici idraulici o idropneumatici |
| FRENO ANTERIORE | Ad espansione diametro 140 mm |
| FRENO POSTERIORE | Ad espansione diametro 140 mm |
| IMPIANTO ELETTRICO | 6V |
| CAPACITA' SERBATOIO | 9 litri |
| PNEUMATICO ANTERIORE | MT19/3,00 x 21" |
| PNEUMATICO POSTERIORE | MT19/4,00 x 18" |
| PESO A SECCO | Kg. 110 |